
В Штабе при полном аншлаге прошла шикарная "Неделя бегунов"
Много выступлений, много личного опыта, представителя всех беговых сообществ области, рассказывали о том, как САМИ, за СВОИ средства, БЕЗ ПОМОЩИ властей, привлекаю людей к ЗОЖ, к бегу, к лыжам, к велоспорту (не только о беге говорили)
Выступления яркие, мотивирующие, были и мастер класс от Ивана Бубнова, и рассказы "железных людей" - триатлонистов о успешном (и не очень!) опыте своих выступлений.
Была целая лекция о привлечении детей к ЗОЖ, к бегу.
Спасибо огромное и Штабу (Денис и Юля , как всегда, молодцы!) и Олегу Смолякову, который подал идею, и Анне Агеевой, которая вела трансляции всех выступлений и многим-многим другим (извините, кого не назвал, но всем плюс в карму отправил)
Шикарное мероприятие, те самые "горизонтальные связи", объединяющие людей.
Было высказано огромное количество идей, от возрождения смоленского марафона (а он был у нас до 1992 года!), до цикла соревнований в райцентрах области.
В общем - море, МОРЕ полезной информации, МОРЕ идей и примеров положительных решений по вовлечению населения в бег, в ЗОЖ.
И при этом НИ ОДНОГО представителя городских или областных властей, ни одного "спорткомитетчика", ни одного "ответственного за массовую физкультуру и спорт"
НИ ОДНОГО! ИМ это НЕ ИНТЕРЕСНО!
Поэтому мы имеем убогие "Лыжни России", просто позорные "Кроссы наций", в которых не участвуют из-за отвратительной организации, только ради "галочки", лучшие бегуны области, поэтому письмо энтузиастов из Каменки так и болтается между губернаторским кабинетом и администрацией Кардымовского района (а решения так и нет!), поэтому и по ожирению среди подростков мы впереди планеты всей, да и по "индексу здоровья" нам до передовых стран, как Жигулям до Теслы!
И когда я вижу маленького плюгавенького человечка, который в Красноярске вещает молодежи, что "развитие массовой физкультуры и спорта - основная задача власти", когда он считает что очередные миллиарды на телеканал "МАТЧ! СТРАНА!" и есть развитие здоровой нации, мне становится тошно.
И наши чинуши на местах только подтверждают мысль - им это не надо.
Им надо галочки, им надо (как рапортовал Лысаков "190 спортивных мероприятий в год!" (это раз в два дня!!!)) отчитаться, бюджет освоить, а помочь энтузиастам и людям, которые хотят заниматься своим здоровьем - им это НЕ НАДО!
Противно все это!
Пришел только новый директор "Лопатинского сада", который как бы и не против бегунов в парке (а где им бегать, как не в Центральном парке!), но "охранники реагируют на движущиеся объекты, их это нервирует" "асфальт в парке не приспособлен для бегунов. они его ПОРТЯТ!" "С педуниверситетом будем разбираться, а то они проводят занятия в парке. портят асфальт"
Это говорит ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА. О каком массовом развитие бега может идти речь!?
Дремучее средневековье!
Вывод - НИЧЕГО власти делать не будут, хоть бы не мешали. А мы уж сами как нибудь сорганизуемся!
Journal information