369numernoy (369numernoy) wrote,
369numernoy
369numernoy

Categories:

Всё вроде с виду в шоколаде, но если внюхаться — то нет



История с выписанным мне штрафом становится всё интереснее и интереснее. Пока я собирался на Тихвинку 25 А (где в одном здании расположены и контора, фиксирующая штрафы -Специализированный монтажно-эксплуатационный участок Смоленской области, ГУ Филиал СОГБУ Смоленскавтодор и контора, их выписывающая  - Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области правонарушений дорожного движения России Смоленской области)
мне уже прислали фото этого «знака»,  после которого меня и «приняли»

Почему в кавычках?  Так при дальнейшем расследовании выяснилось, что ТАКИЕ знаки не предусмотрены ПДД, в котором четко и однозначно прописывается ДВА вида знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» - основной и временный, и есть ГОСТы по установке знаков - ГОСТ Р 52289-2004. ГОСТ Р 52290-2004

По сути, данная конструкция является «информационным щитом», и возникают большие вопросы по законности выписки штрафов…
Но об этом позже

Пока остановлюсь на посещении ЦАФАП, и на анализе знаков на нашей окружной дороге, или по научному "АД Р-120 ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ОБХОД Г СМОЛЕНСКА НА Г БРЯНСК"

[Смотреть далее...]
Удивляет, что сразу с меня требуют документ, удостоверяющий личность, при  этом на работниках данной конторы (несмотря на то, что они в форме) никаких бейджиков, на столе никаких информационных табличек. И на мой вопрос: «А почему вы требуете от меня документа, а сами даже не представляетесь?!», прозвучал прекрасный ответ : «А я не на дороге вас остановил, поэтому не обязан представляться!»
Ну что же – вежливость не самая сильная сторона этих товарищей.
Кстати, на мой вопрос, а по ГОСТу ли этот знак. Мне ответили – ПО ГОСТу! Правда, без ссылок на ГОСТ

Я показал координаты нарушения,  и выразил сомнения, что камера измерила мою скорость уже в зоне действия знака, а не до него (пока я опускаю вопрос законности наличия там знака!).
Ответ капитана: «Ну так предоставьте координаты знака!»
«Я не могу это сделать, но раз знаки установлены по согласованию с ГИБДД, у вас же должны быть его координаты?!»  «Должны, но для этого мне нужен интернет, а его у меня нет!» Отлично. Достойный ответ.
«Так чем вы недовольны?!» «Я недоволен выписанным мне штрафом, я хочу быть уверенным, что эта скорость была уже после проезда знака, так как антирадар у меня начал пищать еще метров за 300 до камеры!» «Камера снимает с расстояния 15-20 метров. А то бы снимки не были четкими!»
Ух ты!!! Вот тут я уже возразил: «Скорость выше 100 км/ч – это почти 30 метров в секунду! И с расстояния 15-20 метров вы бы ТОЧНО не получили четких снимков. Данные комплексы снимают значительно раньше!» Не прокатило. Хотя я очень сомневаюсь, что замер происходит с такого мизерного расстояния. Но я не специалист.

«Жалобу хотите подать? Чем вы недовольны!?»
«Я недоволен, что данные мероприятия направлены не на безопасность дорожного движения, а на «срубание бабок» и такое крысятничество надо пресекать!»  «Я сейчас составлю на вас протокол за оскорбление меня при исполнении!»  «С фига ли понос у Гали!? Я назвал «крысой» человека,  который ставит камеру вплотную к знаку (у меня была подобная ситуация с тестем в Михновке, где явно входить в поворот к кладбищу со скоростью 82 км/ч он не мог!) Вот он пусть и составляет протокол, если имеет полномочия, а не вы!»
Вспомните, сколько было борьбы против «ментов с радаром в кустах», в конце концов им это запретили, потом не разрешали мерить скорость вне стационарных постов, потом приняли закон, что система видеофиксации должна быть ЗАРАНЕЕ обозначена  (и знаками и разметкой),а  вот потом появились такие конторы (частная вообще в Москве, у нас как бы государственная «Смоленкавтодор»), работники которых ставят камеры где им заблагорассудится.
К примеру, постоянно стоит камера у кладбища на 7 км. Правильно, там есть переход. Опасный участок, если ехать в Смоленск, вообще горка и ограниченная видимость, но эти «ловцы» стоят не там, а в низинке, и даже если выставить на круиз -  контроле 75 км/ч, но внизу ты все равно разгоняешься до «овер 80» и попадаешь на штраф.
Или на въезде в Смоленск по тому же Рославльскому – радары стоят СРАЗУ за знаком Смоленск (когда еще не успеваешь скинуть скорость!), а не через 150 метров, где остановка и опасный переход. Почему? Да потому что цель – настричь штрафов,  а не безопасность движения!

В общем,  я написал жалобу, что не признаю нарушения и прошу отменить постановление 18810167181014003187.
Единственную ошибку совершил – написал (как по образцу) чтоб рассмотрели без моего участия. Поеду во вторник (в понедельник и пятница не приемные дни) и попрошу, чтоб рассматривали при мне, ибо мне есть что сказать!

Заодно попросил представиться капитана – это Прохоркин Сергей Васильевич. Если докажу, что знаки не по ГОСТу, попрошу, чтоб ему провели ликбез по знакам из ПДД…

Ну а потом я поехал фотографировать знаки на окружной. От Рославльского шоссе до Краснинского шоссе.

На пересечении окружной с Рославльским шоссе никаких знаков нет, видимо, оно не опасное,
И нет никаких стоп – линий, так как есть «зона разгона»


Первый щит (или по мнению капитана Прохоркина «установленный по ГОСТу знак») у пересечения с Киевским шоссе


и тут же камеры




и «ловец» на белом фольксвагене с блатным номером 500


При этом «забавная ситуация» со знаком «СТОП» и стоп-линией (за которую, судя по комментам в ФБ активно штрафуют эти же товарищи – ловцы)

Если здесь он оправдан (пересекаем основную магистраль)


то зачем он вот тут?


Вполне хватило бы знака «Уступи дорогу» Ведь есть «разгонная полоса». Зачем стоп – линия и знак?!

Еду дальше. А вот и опасный перекресток в районе деревни Станички – пересечение окружной с дорогой Миловидово - Рай
Вот тут НЕТ ни знака ограничения скорости, ни стоп – линий, а место крайне опасное.




Почему его «обошли вниманием» - непонятно, ведь на этом месте аварий в разы больше, чем на той же развилке с Краснинским шоссе (речь о которой позже!)

Далее двигаемся к Досуговскому шоссе
И знак (информационный щит) есть


и те же непонятки со стоп – линиями



Тут логично


А тут – НАФИГА? Там сотня метров разгонной полосы. ЗАЧЕМ стоп-линия?!


Ну а теперь моё любимое (теперь!) место – пересечение с  Краснинским шоссе
Вот и знак (законность и соответствие ГОСТу оставлю на отдельный пост)


Чем опасен этот участок? Там крутой поворот? Опасное сужение дороги? Плохая видимость? Там страшная статистика аварий и жертв? ЗАЧЕМ?
При этом если участок реально опасен, почему на нем не запрещен обгон?
Часть участка под запретом обгона, а часть – Нет!


Как так? Если тут опасно и нельзя больше 70 км/ч, то какие на фиг обгоны в ОПАСНОМ МЕСТЕ? Где Логика?


Стрелкой указан щит с ограничением 70 км/ч. Вот он вблизи


При этом  со стороны заправки щит стоит в 100 метрах от «опасного перекрестка», а с другой стороны – более чем в 300 метрах. Где Логика?

Хочется увидеть изначальную схему этой дороги и места установки этих щитов (если они были предусмотрены!) Сдается мне, что это «самодеятельность» для стрижки бабла. Да и ранее, когда дорога была в худшем состоянии, ограничение было стандартное – 90 км/ч, а после ремонта, улучшения покрытия, повышения безопасности – ограничение 70 км/ч. Где Логика?!!!

Ну и изюминка – на этой развязке НЕТ стоп - линии, потому как есть полоса разгона.


Но она есть и на Досуговском шоссе и на Киевском, но почему там ЕСТЬ стоп – линии?!  Где Логика?!
Не стоит ли все привести к единому стандарту – знаку «уступи дорогу» и разгонной полосе.
Или развязка с Рославльским шоссе и с Краснинским не настолько «опасны»
Хотелось бы услышать ответы.
А я пока буду добиваться в судебном порядке приведения к ГОСТу всех знаков и щитов на этом участке дороги.

За репост - отдельное спасибо, хочется создать прецедент, чтоб знаки на дорогах обеспечивали БЕЗОПАСНОСТЬ, а не становились инструментом выколачивания бабла из карманов  автовладельцев!




Tags: ГИБДД, дорога, суд
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo 369numernoy october 27, 2016 14:28 Leave a comment
Buy for 10 tokens
Предлагаю площадку своего блога для размещения Ваших публикаций или публикаций о Вас! Обращайтесь - напишу, сфотографирую, опубликую Ваше послание Контакты: 8-903-6490349 volav@inbox.ru Я в фейсбук, в твиттере, вКонтакте, в Инстаграме , в телеграм
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments